Tagungen der Deutschen Subkommission für Jurastratigraphie

2019 Immendingen-Hattingen, Südbaden (29. 05. - 01. 06. 2019)
Jura im Hegau
Organisation: A. Scherzinger
2018 Bad Reichenhall (06. - 09. 06. 2018)
Alpiner Jura Berchtesgaden, Adnet, Schmugglerweg, Ruhpolding
Organisation: U. Teipel, U. Haas
2017   Bertrange, Luxemburg (24. - 27. 05. 2017)
Jura von Luxemburg
Organisation: R. Colbach, P. Münzenberger
2016 Aalen (04. - 07. 05. 2016)
Jura der östlichen Schwäbischen Alb
Organisation: G.  Schweigert, G. Dietl, V. Dietze, U. Sauerborn
2015 Kenzingen (13. - 16. 05. 2015)
Ober- und Mitteljura im Breisgau und Markgräflerland
Organisation: M. Franz, M. Kutz, K. Bosch
2014 Göttingen (28. - 31. 05. 2014)
Unterjura Leinetalgraben und Markoldendorfer Liasmulde
Organisation: G. Arp, F.W. Luppold
2013 Porrentruy, Schweiz ( 8. - 11. 05. 2013)
Schweizer Jura
Organisation: J. Koppka
2012 Vienenburg-Wöltingerode (16. -19. 05. 2012)
Jura im Großraum Goslar
Organisation: L. Stottmeister, F.W. Luppold
2011 Horn-Bad Meinberg (01. - 04. 06. 2011)
Egge-Gebirge und Falkenhagener Graben
Organisation: R. Ebel, V. Friedlein, M. Kaiser, S. Schubert
2010 Hechingen (12. - 15. 05. 2010)
Jura der Schwäbischen Alb
Organisation: G. Bloos, G. Dietl, V. Dietze, G. Schweigert
2009 Fall/Lenggries (10. - 13. 06. 2009)
Jura der Karwendelmulde und des Bayerischen Synklinoriums
Organisation: A.v. Hillebrandt & K. Kment
2008 Bamberg/Hallstadt (21. - 24. 05. 2008)
Jura der nördlichen Frankenalb
Organisation: C. Schulbert, G. Bloos, M. Mäuser, A. Waltschew
2007 Bad Gandersheim (17. -19. 05. 2007)
Ober-Jura und Unter-Kreide der Hilsmulde
Organisation: C. Helm, F.W. Luppold, E. Mönnig, J. Mutterlose
2006 Wolfsburg (24. -27. 05. 2006)
Jura des Brauschweiger Landes
Organisation: M. Schudack, Seiberts, Behrends
2005 Regensburg (4. - 7. 05. 2005)
Höherer Jura und Untere Kreide der Oberpfalz
Organisation: M. Röper, M. Rothgaenger
2004 Nördlingen (19. - 22. 05. 2004)
Jura am Nördlinger Ries
Organisation: G. Dietl, G. Bloos, V. Dietze, Schick, S. Schulbert
2003 Kirchheim unter Teck (28. - 31. 05. 2003)
Mittlere Schwäbische Alb, Holzmaden, Pliensbach
Organisation: G. Dietl, O. Dietl, Schick, R. Schlatter, G. Schweigert, M. Urlichs
2002 Springe am Deister (8. - 11. 05. 2002)
Jura von Wesergebirge, Süntel, Deisterwald, Ith und Hildesheimer Wald
Organisation: E. Mönnig, F. Gramann, Helm, F.W. Luppold, Reuter, I. Schülke, M. Weiß
2001 Solnhofen (23. - 26. 05. 2001)
Solnhofener Plattenkalke bei Walting, Pfalzpaint, Solnhofen, Eichstätt, Schernfeld
Organisation: M. Röper, G. Schweigert, M. Rothgaenger
2000 Bünde/Randringhausen (1. - 03. 06. 2000)
Jura im Gehn , Wiehengebirge und Herforder Lias-Mulde
Organisation: Ebel, Klassen, Metz, Bailly, J. Blau, E. Mönnig, Büchner, Lanser, S. Schubert
1999 Schwerin, Bergen auf Rügen (12. - 16. 05. 1999)
Kernlager Sternberg, Tongrube Grimmen, Pommern-Slg. Greifswald, Rügener Schweibkreide
Organisation: Petzka, Eiermann, Rusbült, Lehmkuhl, W. Ernst, M. Reich, Herrig
1998 ausgefallen wegen mangelnder Beteiligung
geplant war der Jura im Heiligkreuzgebirge (Polen)
1997 Blumberg-Achdorf, Wutachtal (7. - 10. 05. 1997)
Lias am Aubach, Unterer Dogger am Eichberg, Oberer Dogger unter Malm bei Blumberg
Organisation: G. Dietl, G. Bloos, R. Schlatter, G. Schweigert, M. Urlichs
1996 Dresden (15. - 18. 05. 1996)
Sächsisch Böhmischer Jura, Elbsandsteingebirge
Organisation: G. Beutler, Jacob, Linnemann, R. Schlatter, M. Schudack
1995 Beuron, Obere Donau (24. - 27. 05. 1995)
Weißer Jura zwischen Beuron und Tuttlingen, v.a. Nusplinger Plattenkalk
Organisation: G. Dietl, G. Schweigert
1994 Lavant, Österreich (21. - 24. 05. 1994)
Jura der Lienzer Dolomiten
Organisation: J. Blau, B. Grün
1993 Coburg (19. - 22. 05. 1993
Unterer Lias zwischen Creußen und Coburg, Jura rund um den Staffelberg
Organisation: G. Bloos, E. Mönnig
1992 Filzbach (26. - 29. 08. 1992)
Helvetischer Jura der Ostschweiz
Organisation: H. Rieber, Trümpy, Funk, Mohr
1991 Albstadt (7. - 10. 05. 1991)
Bajocium bis Mittel-Kimmeridgiumim Zollernalbkreis
Organisation: G. Dietl
1990 Eisenach/Weimar/Quedlinburg (23 .- 26. 05. 1990)
Jura zwischen Thüringer Wald und Flechtinger Wall
Organisation: W. Ernst, G. Beutler
1989 Nancy, Frankreich (3. - 6. 05. 1989)
Hettangium bis Kimmeridgium in Lothringen und Burgund
Organisation: Mangold, Hanzo, Lathuiliere, Thierry, Menot
1988 Stuttgart/Esslingen (11. - 14. 05. 1988)
Brauner Jura am Aichelberg, Bissingen, Besucherbergwerk Aalen-Wasseralfingen
Organisation: G. Dietl
1987 Basel/St. Ursanne (27. - 30. 05. 1987)
Jura der Nordschweiz
Organisation: R.A. Gygi, H. Rieber
1986 Gaissau, Bad Ischl, Rettenbach (12. - 15. 09. 1986)
Obertrias und Jura des Salzburger Landes
Organisation: H. Schmidt-Kaler, T. Steiger, Schäffer
1985 Trier (15. - 18. 05. 1985)
Rhät bis Bajocium im Raum Trier und in Luxemburg
Organisation: Negendank, Bintz, Michel, Wagner, Scheuer, Maquil
1984 Freiburg i.B. /Sulzburg (27. - 30. 05. 1984)
Rhät bis Oxfordium im Raum Kandern, Sulzburg, Schönberg, Ringsheim
Organisation: Ohmert, Genser, Gassmann, H. Knitter, Mattes
1983 Goslar (11. - 14. 05. 1983
Jura im Subherzyn und in der Hilsmulde
Organisation: R. Jordan, F. Gramann, R. Fischer
1982 Hinteriss/Lengries (15. - 18. 09. 1982)
Alpiner Jura der Bayerisch-Tiroler Kalkalpen
Organisation: R.K.F. Meyer, H. Schmidt-Kaler, R. Fischer, K. Doben
1981 Schaffhausen (27. - 30. 05. 1981)
Jura im Klettgau
Organisation: R. Schlatter
1980 Bünde (15. - 17. 05. 1980)
Jura zwischen Bielefeld und Osnabrück
Organisation: M. Büchner, R. Ebel, R. Jordan, H. Klassen, Knauf, Pankoke, W. Weitschat
1979 Erlangen (26. - 27. 04. 1979)
Jahresversammlung und Arbeitssitzung; Hartmannsdorf (Ober-Jura)
Organisation: A. Zeiss
1978 Erlangen (26. - 28. 10. 1978)
außerordentliche Arbeitssitzung paläogeographische Karten, Exkursion Frankenalb
Organisation: A. Zeiss, R.K.F. Meyer, H. Schmidt-Kaler
1978 Stuttgart/Ludwigsburg (02. - 03. 03. 1978)
Arbeitssitzung paläogeographische Karten, Mitgliederversammlung; Kurzexkursion Unterberken/Schurwald, Knollenmergel bis Arietenkalk.
Organisation: G. Bloos
1977 Stuttgart/Ludwigsburg (im Vorfeld der Internationalen Juratagung, am 18. 09. 1977)
Sitzung: u.a. paläogeographische Karten und stratigraphische Tabellen
Vorsitz: A. Zeiss
1976 Karlsruhe (während der Tagung der Paläontologischen Gesellschaft)
Sitzung: Kein Protokoll vorhanden
1975 Hannover (während der Tagung der Paläontologischen Gesellschaft am 22. 09. 1975 )
Sitzung: u.a. „Hedberg“, Quenstedt-Revision
Vorsitz: A. Zeiss
1974 Aalen (während der Tagung der Paläontologischen Gesellschaft am 01. 10. 1974)
Sitzung: u. a. “Hedberg”, Tagungen
Vorsitz: A. Zeiss
1973 Frankfurt, Senckenberg (16. 02. 1973)
Mitgliederversammlung; Erläuterungen zum Nachdruck Quenstedt 1883-88 und “Hedberg”.
1972 Frankfurt, Senckenberg (25. 02. 1972)
Sitzung: Jahresbericht 71/72; neue Projekte, z.B. Tabelle Zonengliederung Jura
Vorsitz: A. Zeiss
1971 München, Bayerisches Geologisches Landesamt (18. 02. 1971)
Erste Sitzung der Deutschen Subkommission für Jurastratigraphie
Vorsitz: A. Zeiss

Informelle Treffen der deutschen Jurastratigraphen

1970 Tübingen (07. 10. 1970)
Besprechung von Jura –Fachleuten in Tübingen
1969 Budapest (04. 09 1969)
Réunion“ der Subkommission für Jurastratigraphie (Maubeuge)
1967 2. Jurakolloquium in Luxemburg
Bekanntgabe einer Subkommission für Jurastratigraphie in der I.U.G.S. durch Ager
1967 Frankfurt, Senckenberg (20. 06. 1967)
Informelles Treffen von deutschen Jurageologen, u.a. Hölder, Wiedmann
1962 1. Jurakolloquium in Luxemburg

Intranet


subscribe to geo-goe mailing list
Sharepoint der Abteilung

Abteilung Geobiologie

Sekretariat

Frau Sarah Kunze (in Elternzeit)
Frau Martina Schütz (Vertretung)

Goldschmidtstraße 3
37077 Göttingen
Deutschland / Germany
Tel.: ++49-(0)551-39 27951
Fax: ++49(0)551-39 7996
E-mail:sekretariat.geobiologie@geo.uni-goettingen.de

Abteilung Geowiss. Museum

Sekretariat

Frau Andrea Beckmann
Goldschmidtstraße 3
37077 Göttingen
Deutschland / Germany
Tel.: ++49-(0)551-39 7901
Fax: ++49(0)551-39 7996
E-mail:abeckma1@gwdg.de,